"Principe" di Niccolò Machiavelli

Un clic qui sopra per leggere il testo


NOTE:
DIRITTI D'AUTORE: no
TRATTO DA: Principe,
di Niccolò Machiavelli
Einaudi editore, 1972
Edizione a cura di Luigi Firpo
CODICE ISBN:
1a EDIZIONE ELETTRONICA DEL: 24 dicembre 1995
INDICE DI AFFIDABILITA':
1
legenda
0: il file è in attesa di revisione
1: prima edizione
2: affidabilità media (edizione normale)
3: affidabilità ottima (edizione critica)
ALLA EDIZIONE ELETTRONICA HANNO CONTRIBUITO: Dario Benedetti, dario_benedetti@rcm.inet.it
Marco Capoduro, marco_capoduro@rcm.inet.it
Paola Lanza
Luca Padulazzi, luca_padulazzi@rcm.inet.it
Claudio Paganelli, claudio_paganelli@rcm.inet.it
Ombretta Polvara, ombretta_polvara@rcm.inet.it
Sergio Seghetti, sergio_seghetti@rcm.inet.it
REVISIONE: Claudio Paganelli, paganelli@mclink.it
HTML: Alberto Barberi, barberi.a@e-text.it

Liber Liber / I Cittadini possono scaricare l'intero testo gratuitamente qui sotto (.zip 100 Kb)

Il freeware è riservato ai Cittadini di
Se non lo sei ancora, clikka per leggere i dettagli
Quando esce il form, inserisci Id e Password
Ti ricordiamo anche che nessuna comunità vive se tutti i suoi membri si limitano a prendere. Psicopolis si basa sullo scambio, quindi ogni tanto dai un tuo contributo: NON SOLDI ma un intervento sulle bacheche, oppure qualche materiale utile o una segnalazione interessante.
Attenzione, se trovi il server occupato, riprova in orari diversi. Se hai difficoltà a scaricare o ricevi un file corrotto, . Ogni programma è stato controllato con antivirus, ma Psicopolis non risponde del funzionamento del software, che è reperito in rete.

 

Senato di PSICOPOLIS Servizi Cittadinanza Pagine